当前位置:主页 > 公司新闻 >

网友给四川省委书记、省长留言获回覆共计70条

来源:www.hg07111.cc   作者:hg0088   日期:2019-07-17 16:21

原标题:网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计70条

  近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的70条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  尊敬的政府工作人员,您好:我在成都工作4年,一直都是成都社保卡,近期单位帮我去换社保卡新卡时,说是经查被自贡市工商银行给办理了,我的工作单位在成都已经无法给我换新卡了,按国家规定办卡需本人或委托工作单位去社保局办理,那请问为什么非我本人和非我委托工作单位的前提下,社保卡新卡会在异地被莫名其妙地办理了呢?这给我本人带来极大的困扰和麻烦,社会工作本是为人民服务的,不是乱来折腾老百姓的吧,请问我该怎么办呢?请帮忙处理,感谢!

  答复意见:

  网友:您好!您留言关于“成都社保新卡莫名其妙被自贡异地办理,怎么办”的问题,现由自贡市人力资源和社会保障局回复如下: 根据《四川省社会保障卡经办服务规程(试行)》凡在我省境内参保或就业人员均可在参保地或就业地办理社保卡,按照《自贡市社会保障卡发行应用工作实施方案》部署,我市为在自贡市参加社会保险或就业的人员制发了社会保障卡,为简化制发卡流程,让参保单位、申请人少跑路,对批量制卡人员采用了先制卡,领卡时补齐申领资料的方式。经核实您曾参加城乡居民医保,因此在批量制卡时为您办理了社保卡。目前,发卡银行已与您联系后,按您的要求注销了社保卡。我们已将处理结果及时与您反馈,同时就您咨询的社保卡办理及在成都应用、重新办理社保卡等问题进行了解答。您对相关工作人员的解答和处理表示满意。 若您在社保卡申领和使用过程中如有问题,请拨打当地人社部门咨询服务热线:12333。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  您好,成华区成华大道龙潭寺附近路面极不平整,大道两旁绿化、卫生环境较差,随着这边整改拆迁后,新楼盘很多建起来了,新入住的人口增多,请问一下附近的居住环境能否进一步改善?到北湖公园方向的已经批复的8号线二期何时能完工?

  答复意见:

  网友:您好!您留言反映的问题,经成华区住建交局、区城市更新局、龙潭街道调查了解,现回复如下:经核实,成华大道龙潭段是龙潭片区主要出入城通道之一,该道路日常过境运渣车辆较多,导致路面时有破损、灰带增多。 关于路面不平整的问题。在地铁8号线二期工程开工前,成华区住建交局已安排养护单位对该段道路存在的安全隐患进行处置;加强日常巡查力度,发现问题及时维护。 关于绿化差的问题。经现场核实,该道路中央绿化带草坪已老化,成华区城市更新局于2019年6月中旬对老化的草坪已经进行了全部更换,现草坪开始恢复生长。 关于环境卫生差的问题。成华区龙潭街道已加强对过境运渣车辆的管控力度,并督促环卫公司加强辖区道路日常清扫保洁和冲洗降尘力度。 关于地铁8号线何时完工的问题。地铁8号线二期已纳入成都轨道交通建设第四期建设计划,目前已通过国家发改委审批,计划2020年启动开工, 2025年竣工。具体开竣工时间以成都轨道集团发布为准。 下一步,成华区龙潭街道将继续做好辖区内环境卫生日常清扫保洁和冲洗降尘工作;严格按照市、区城管部门的相关要求,继续加强对辖区过境运渣车辆的管控力度。该片区随着龙潭新城的建成,居住环境将会进一步改善。 上述回复意见,成华区住建交局、区城市更新局、龙潭街道工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区住建交局(电话:84303903)、区城市更新局(电话:83158312)、龙潭街道(电话:84200001)进行咨询。 感谢您的留言!

  【网民留言】

  我通过国家考试,获得了二级建造师专业证书,现国家不允许挂靠我现工作单位自查注销,挂靠单位四川鼎聚建设工程有限公司不配合注销,我现在工作不在四川不能提供相关注销证明,该怎么强制注销,因为工作现在不能来四川办理。

  答复意见:

  网民朋友:你好! 你留言”反映“建造师证书被用于挂靠,找哪个部门管理”的问题,现回复如下:一、对你希望注销二级建造师的诉求,你可依据《关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)“对于专业技术人员与用人单位没有劳动关系或已解除劳动关系,但因各种原因未办理注销注册的,专业技术人员职业资格注册管理部门可依据用人单位或个人申请及提交的与原用人单位解除劳动合同书面证明、劳动仲裁、司法判决等材料,直接办理注销手续”的规定,通过二级建造师注册管理系统网上申请注销。 二、如你与用人单位没有劳动关系或已解除劳动关系,又无法提供与注册单位不存在聘用关系的有效证明,你也可依据《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)的规定,向省级住房和城乡建设主管部门申请将你的注册状态标注为异常。 住房城乡建设厅专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治投诉举报联系电话:028-85559305,举报邮箱:zhlan2018@163.com。 感谢你对“人民网留言”工作的信任与支持。

  【网民留言】

  新都区无牌无证,加装车棚的电动三轮车,有几千辆行驶在城区的每一条街道,拉客载人,反映了很多次,每次的回复都是加强管理,常态化管理,但事实是根本就没有减少,这几千辆三轮车照样在城区拉客载人,也不知道是政府,执法部门管理不到,还是不想管理,让老百姓寒心。

  答复意见:

  网友您好! 留言收悉,现回复如下:针对电动三轮车非法上路载客,新都区交通运输局按照新都区政府[2010]82号文件所赋予的职责一直在加强对非法营运三轮车的查处力度,每天对新都主城区非法营运三轮车较为集中的路段和区域进行不间断的巡查整治,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣和处罚。截止目前共查处非法营运车辆6350余辆,依法处理非法营运案件3640余起,按相关程序销毁非法营运车辆2385余辆。针对您反映的问题,新都区交通运输局将继续加大整治力度,在机动巡查的同时,安排工作人员对重要路段进行值守,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣和处罚。 区交通运输局于2019年7月10日9时55分电话联系您,由于您所留电话无人接听,故无法告知您办理情况。

  【网民留言】

  • 上一篇:四川省筠连县:四12bet可靠吗三三“工程”弘扬新风正气
  • 下一篇:四川成都会双流区第五批援藏干部人才正式入驻巴塘
  • Copyright 2015-2016 四川省鸿基木业有限公司 版权所有 | 网站地图